Научно-практическая конференция молодых ученых Северо-западного Федерального округа "Актуальные вопросы травматологии и ортопедии"

Главная / Общие сведения / Новости /

Научно-практическая конференция молодых ученых Северо-западного Федерального округа "Актуальные вопросы травматологии и ортопедии"

ФГБУ «РНИИТО им. Р.Р. Вредена Минздрава России», Санкт-Петербург

 

15 марта 2018 года в ФГБУ «РНИИТО им. Р.Р. Вредена» прошла научно-практическая конференция молодых ученых Северо-западного Федерального округа "Актуальные вопросы травматологии и ортопедии".

В этом году в работе конференции приняли участие молодые ученые в возрасте от 18 до 35 лет из регионов Российской Федерации (Архангельск, Астрахань, Белгород, Екатеренбург, Иркутск, Казань, Москва, Нижний Тагил, Новосибирск, Омск, Рязань, Самара, Саратов, Санкт-Петербург, Симферополь, Ялта) с 62 докладами – что является бесспорным рекордом среди однодневных конференций в России. В качестве гостей конференцию посетили более 250 участников.

В секциях конференции были рассмотрены теоретические основы и возможности новейших нейрохирургических технологий, в том числе с применением навигационного оборудования. Были освещены вопросы диагностики и особенности лечение многих нейрохирургических заболеваний, в том числе с применением индивидуально-изготовленных имплантатов для замещения дефектов различных отделов позвоночника. Участники конференции познакомились с современными представлениями о практическом применении технологий остеосинтеза в сравнительном плане, расставлены акценты на наиболее удачных методиках и освещены устаревшие технологии с целью определения их места в истории. Освещены наиболее малотравматиченые методики с целью максимально быстрой реабилитации пациентов и возвращения к труду. Обсуждены современные аспекты артропластики и осложнений, представлены результаты с позиции не только стабильности имплантатов, но и качества жизни пациентов. Участники познакомились с новейшими миниинвазивными диагностическими технологиями и операциями в детской травматологии и ортопедии, позволяющие минимально травмировать "психику" детей, представлены методики профилактики заболеваний детского возраста и показаны перспективы развития. Освещены базовые принципы и нюансы рекнструктивно-пластической хирургии, как наиболее сложного раздела травматологии и ортопедии, а также ее применение при артропластики в сложных случаях. Представлены новейшие алгоритмы диагностики и лечения перипротезной инфекции, в том числе местных антисептических гелей и нутритивной поддержки пациентов. Освещены вопросы лечения общеортопедических осложнений, таких как переломы, нестабильность конструкииц, несращение и невропатии.

По результатам конференции конкурсной комиссией были определены участники, работы которых являются наиболее значимыми среди научных исследований.

I место - Куковенко Григорий Андреевич (Москва)

II место - Комаров Артем Владимирович (Санкт-Петербург)

Михайлова Полина Михайловна (Санкт-Петербург)

III место -

Ибрагимов Заур Агамирзаевич (Санкт-Петербург)

Сапоговский Андрей Викторович (Санкт-Петербург)

Скребцов Александр Владимирович (Ялта)