Кафедра травматологии и ортопедии РНИИТО им. Р.Р.Вредена представляет новое учебное пособие «Малоэнергетические переломы шейки бедренной кости у лиц старше 50 лет»

Главная / Общие сведения / Новости /

Уважаемые коллеги!

Кафедра травматологии и ортопедии РНИИТО им. Р.Р.Вредена представляет новое учебное пособие «Малоэнергетические переломы шейки бедренной кости у лиц старше 50 лет»

Перелом шейки бедренной кости (ПШБК) – одно из наиболее распространённых повреждений опорно-двигательного аппарата у лиц старшей возрастной группы. По данным ряда авторов, до 70% случаев госпитализации пожилых по поводу травм приходится именно на эту патологию. Инвалидность у пациентов, перенесших ПШБК, достигает 14%.

У пациентов старшего возраста переломы наступают на фоне остеопороза, и для этого не требуется значительное по силе травмирующее воздействие. Перелом шейки бедра может возникнуть при падении с высоты собственного роста.

Опасность такой травмы заключается в том, что у пожилых пациентов обычно имеются возрастные сопутствующие заболевания. Травма приводит больного к обездвиженности, что обостряет имеющуюся патологию и может привести к летальному исходу.

Возрастные особенности пациентов, высокий уровень смертности, а также разрозненность классификаций и отсутствие четкого алгоритма лечения обуславливают трудности в выборе тактики ведения больных с ПШБК.

Кафедра травматологии и ортопедии ФГБУ «РНИИТО им. Р.Р. Вредена» представляет новое учебное пособие «Малоэнергетические переломы шейки бедренной кости у лиц старше 50 лет». На основе анализа современной литературы и собственного клинического опыта в издании освещены вопросы диагностики и тактики оперативного лечения ПШБК. Доступно, подробно и последовательно описан алгоритм стационарного этапа лечения пациентов.

Учебное пособие будет полезно не только в обучении ординаторов, но и поможет практикующим врачам травматологам-ортопедам в совершенствовании собственных знаний.

Авторы: проф. Тихилов Р.М., к.м.н. Стафеев Д.В., проф. Кочиш А.Ю., к.м.н. Богопольская А.С., д.м.н. Божкова С.А., к.м.н. Санникова Е.В., Ефимов Н.Н.

Скачать пособие, Pdf