Шабанова Валентина Владимировна

Главная / Отделения / Центральная клинико-диагностическая лаборатория (ЦКДЛ) /

Шабанова Валентина Владимировна

 Врач – бактериолог ЦКДЛ, лаборант-исследователь отделения профилактики и лечения раневой инфекции.

Сертификат по специальности "Эпидемиология" действителен до 2022 года.

Диплом о высшем образовании выдан ГОУВПО «Санкт-Петербургской государственной медицинской академией им. И.И. Мечникова» 18 июня 2010 года.

Квалификация – врач по специальности «Медико-профилактическое дело».

С 2010 по 2011 гг. проходила интернатуру по специальности «Эпидемиология» в ГОУВПО «СПбГМА им. И.И. Мечникова». Сертификат специалиста действителен до 10.10.2022 года.

В 2011 году прошла профессиональную переподготовку по специальности «Бактериология» в ГОУВПО «Северо-Западном государственном медицинском университете им. И.И. Мечникова».

С июля 2012 года по настоящее время работает в должности врача – бактериолога ЦКДЛ  ФГБУ «РНИИТО им. Р.Р. Вредена».

В 2016 году прошла обучение на сертификационных курсах ДПО по специальности «Бактериология» в ГОУВПО «Северо-Западный Государственный Медицинский Университет им. И.И. Мечникова».

В 2019 году дополнительно прошла курсы повышения квалификации: «ПЦР-диагностика инфекционных заболеваний», «Фаготерапия, фагопрофилактика, клиническая и лабораторная диагностика инфекционных заболеваний с применением бактериофагов».

В 2021 году прошла аккредитацию по специальности «Бактериология» (действительна до 28.12.2026г.).

В 2022 году присвоена высшая квалификационная категория по специальности «Бактериология».

Ежегодно принимает участие в крупнейших всероссийских конференциях с  международным участием, таких как МАКМАХ, Вреденовские чтения, Кашкинские чтения, Российский конгресс лабораторной медицины, Сепсис форум

 

Основные направления деятельности:

  • микробиологическая диагностика инфекции костей и мягких тканей с определением чувствительности значимых возбудителей к антимикробным препаратам, согласно действующим критериям (EUCAST); разработка и внедрение новых методов микробиологической диагностики имплантат-ассоциированной и гнойно-септической инфекции;
  • контроль качества выполнения микробиологических исследований;
  • изучение роли грамотрицательных бактерий в развитии перипротезной инфекции крупных суставов, а также уровня антибактериальной резистентности и механизмов ее развития;
  • генетические маркеры резистентности различных возбудителей ГСИ и ИАИ к антимикробным препаратам.

Соавтор 16 публикаций в различных журналах по диагностике и лечению перипротезной инфекции.