Регламентирующие документы

Главная / Общие сведения /
Федеральное государственное бюджетное учреждение «Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени Р.Р. Вредена» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБУ «НМИЦ ТО им. Р.Р. Вредена» Минздрава России)
195427, г.Санкт-Петербург, улица академика Байкова дом 8
195427, г.Санкт-Петербург, улица академика Байкова дом 8

От Ст. М. Политехническая - маршрутное такси N252А
От Ст. М. Академическая - маршрутное такси N278А
От Ст. М. Озерки - маршрутное такси N278

Государственная регистрация 07 апреля 1998 года № 66329
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ серия 78 № 0275590
Выдано Инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Петроградскому району Санкт-Петербурга 17 января 2003 года
Государственная регистрация 7 апреля 1998 года
Учредитель Министерство здравоохранения Российской Федерации  https://www.rosminzdrav.ru/
Контакты
Телефон регистратуры: +7 (812) 6708670
Справка о больных: +7 (812) 6708686
Электронная почта: info@rniito.ru

Правом внеочередного получения медицинской помощи пользуются следующие категории граждан:

1. Инвалиды войны и граждане других категорий, предусмотренных статьями 14 - 19 и 21 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах»:

  • инвалиды войны;
  • участники Великой Отечественной войны;
  • ветераны боевых действий;
  • военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года, не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;
  • лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
  • лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог;
  • члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий.


2. Граждане России, награжденные знаком «Почетный донор России», согласно статьи 11 Закона Российской Федерации «О донорстве крови и ее компонентов» от 09.06.1993 № 5142-1

3. Граждане России, удостоенные званий Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации и являющиеся полными кавалерами ордена Славы, согласно статьи 4 Закона Российской Федерации «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы» от 15.01.1993 № 4301-1

4. Лица, признанные инвалидами I и II групп.


Порядок внеочередного оказания медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим льготы на внеочередное оказание медицинской помощи.

Медицинская помощь гражданам, имеющим право на внеочередное оказание медицинской помощи, оказывается в медицинских организациях, участвующих в реализации Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, при наличии медицинских показаний. 

Согласно пункту 3 Постановления Правительства № 123 от 13.02.2015 г. установлено, что направление льготных категорий граждан на внеочередное оказание медицинской помощи в федеральные учреждения осуществляется медицинскими организациями, к которым данные граждане были прикреплены в период работы до выхода на пенсию и в которых им продолжает оказываться медицинская помощь или медицинскими организациями, выбранными гражданами в соответствии со ст.21 Закона об охране здоровья граждан № 323-ФЗ от 21.11.2011г., то есть  при оказании первичной медико-санитарной медицинской помощи.

Пунктом 4 Постановления Правительства № 123 установлено, что медицинская организация, к которой прикреплен льготный гражданин, дает заключение врачебной комиссии о направлении льготного гражданина на внеочередное оказание медицинской помощи и направляет это заключение в исполнительный орган государственной власти субъекта РФ, где проживает гражданин. Орган исполнительной власти в свою очередь направляет гражданина или его документы в федеральное учреждение, в котором врачебная комиссия рассматривает наличие у гражданина показаний к внеочередному оказанию медицинской помощи в федеральном учреждении, либо о лечении такого гражданина в любом другом учреждении. 

Порядок рассмотрения врачебной комиссией федерального учреждения медицинских документов (решение врачебной комиссии направившего лечебного учреждения, данные клинических, рентгенологических и других исследований, другие документы) о необходимости внеочередного оказания медицинской помощи льготному гражданину установлен приказом Минздравсоцразвития России от 01.04.2005 г. № 249.

Для рассмотрения документов Комиссией ФГБУ «НМИЦ ТО им. Р.Р. Вредена» Минздрава России, необходимо предоставить в Центр документы, перечень которых определен пунктом 2 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 01.04.2005 г. № 249: медицинские документы граждан (подробная выписка из истории болезни, содержащая решение врачебной комиссии лечебно-профилактического учреждения, данные клинических, рентгенологических, лабораторных и других исследований, другие документы), направляемые органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения, регистрируются в федеральном учреждении здравоохранения в установленном им порядке и передаются на рассмотрение комиссии.