Малоинвазивное хирургическое лечение спондилолистезов

Главная / Отделения / Лечебные инновации /

Одна из важных проблем  лечении нестабильности позвоночника  -  хирургическое лечение спондилолистезов в поясничном отделе.  

Спондилолистез (термин, от сочетания греческих слов spondylos -позвонок и  olysthēsis  - скользить) -  смещение одного позвонка по отношению к другому.                                                                       

Общепринятая хирургическая тактика при спондилолистезах – задняя винтовая фиксация и с имплантацией кейджа  между телами позвонков для формирования костного блока.

Тем не менее, для пациентов молодого и зрелого  возраста, а это, как правило, люди с врожденной формой спондилолистеза, которая проявляет себя  до 45 лет, оптимальным способом операции является  передняя стабилизация пораженного сегмента из малоинвазивного переднего внебрюшинного доступа. Стабилизация осуществляется титановым нарезным кейджем контейнерного типа.  Косметический поперечный рубец после этих операций на передней брюшной стенке  - не более 5 см.  Этот способ операций применятся реже, что обусловлено значительно  небольшим количеством хирургов, владеющих техникой переднего доступа. Однако  этот метод  позволяет значительно сократить сроки лечения (до 5 дней), сформировать надежный костный блок  и, в подавляющем большинстве случаев,  создать условия  для дальнейшей активной жизни: занятие спортом, включая альпинизм и горные лыжи, возможность молодым женщинам иметь детей.