Подробно об отделении

Главная / Отделения / Отделение травматолого-ортопедическое №10 /

В отделении выполнен капитальный ремонт, все помещения оснащены современным медицинским оборудованием и медицинской мебелью. В настоящее время в отделении функционируют следующие основные структурные помещения: пост дежурной медсестры (рис. 1), перевязочная, процедурный кабинет (рис. 3, 4)., оборудованные центральной кислородной подводкой, три ординаторские комнаты для врачей и научных сотрудников, кабинет старшей медсестры, комната сестры хозяйки, сестринская. В пределах отделения оборудована операционная с предоперационной палатой.

Рис 1. Пост дежурной медицинской сестры отделения № 10

В отделении развернуто двенадцать палат различного уровня комфортности: 1-местных – 3, 2-местных – 3, 4-местных – 1, 5-местных – 5. Все палаты оснащены селекторной связью с постом дежурной медицинской сестры, центральной кислородной подводкой, пожарной сигнализацией, телевизором, холодильником, душевыми кабинами, санузлами; (рис. 2).

В отделении созданы комфортные условия для пациентов, оборудованы холлы для отдыха.

Рис 2. Двухместная палата травматолого-ортопедического отделения № 10

Перевязочная отделения оснащена всем необходимым оборудованием и инструментарием (рис.3).

Рис 3. Перевязочная травматолого-ортопедического отделения № 10

Процедурный кабинет отделения работает круглосуточно и оснащен всем необходимым для оказания медицинской помощи оборудованием и медицинской мебелью (рис. 4).

Рис. 4. Процедурная травматолого-ортопедического отделения № 10

С 2008 года в отделении оборудована и успешно функционирует малая операционная с предоперационной, рассчитанные на выполнение эндопротезирования коленных суставов и малоинвазивных хирургических вмешательств. Операционная оснащена современным артроскопическим оборудованием, наборами инструментов для выполнения операций эндопротезирования суставов и металлоостесинтеза костей (рис. 5).

Рис. 5. Операционная травматолого-ортопедического отделения № 10

После ремонта в отделении открыта двухкомнатная палата "Люкс", включающая в себя: палату, кабинет, прихожую, душевую и санузел.
Палата оснащена: ортопедической кроватью с прикроватной тумбочкой, TV,  обеденным столом, стульями, диваном для посетителей, японские шторы.
Кабинет оснащен: письменным столом с настольной лампой, рабочим креслом, стульями для посетителей, диваном, шкафом для посуды, шкафом для документов, электрокамином, TV, прочими предметами интерьера.
Прихожая оснащена: шкафом для одежды, холодильником, СВЧ.
Душевая и санузел полностью оборудованы и оснащены всем необходимым.

Рис. 6. Двухкомнатная палата "Люкс"


 

В последние годы отделение развивается по пути дальнейшего совершенствования оперативных методов лечения больных с дегенеративно-дистрофическими поражениями коленного и тазобедренного суставов, контрактурами, заболеваниями и повреждения капсульно-связочного аппарата и суставного хряща коленного сустава. Врачами отделения на высоком профессиональном уровне выполняются артроскопические операции: вмешательства на менисках, артроскопическая алло- и аутопластика связок с использованием наиболее современных методик фиксации сухожилий в костных каналах, система мозаичной костно-хрящевой аутопластики при лечении повреждений хряща коленного сустава. Совершенствуется техника эндопротезирования коленных и тазобедренных суставов эндопротезами "Biomet", "DePuy”, "Zimmer", а также техника ревизионных операций эндопротезирования коленного сустава с использованием различных моделей имплантатов.

В завершение хотелось поблагодарить Вас за посещение нашей странички, пожелать Вам крепкого здоровья и подчеркнуть, что если у Вас или Ваших близких возникнут проблемы с коленными или тазобедренными суставами, мы всегда будем готовы оказать профессиональную квалифицированную помощь.

Госпитализация в отделение плановая, после предварительной очной консультации пациентов в поликлинике института или заочной консультации по представленной медицинской документации (для удаленных регионов). Консультативный прием в поликлинике института проводят пять врачей отделения.