Тихилов Рашид Муртузалиевич

Главная / Общие сведения / Администрация /

ТИХИЛОВ РАШИД МУРТУЗАЛИЕВИЧ
доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент Российской академии наук, вице-президент Ассоциации травматологов-ортопедов России

 

Профессиональное образование и должности

В 1980 г. окончил с отличием и золотой медалью Военно-медицинскую академию им. С.М. Кирова, факультет подготовки врачей для ВМФ.

С 1980 по 2001 г. прошел путь от преподавателя до профессора кафедры военной травматологии и ортопедии ВМедА им. С.М. Кирова.

С 2001 по 2003 г. руководил отделением травматологии и ортопедии Санкт-Петербургского научно-исследовательского института скорой помощи имени И.И. Джанелидзе.

С 2003 г. по настоящее время – директор ФГБУ «НМИЦ  травматологии и ортопедии им. Р.Р. Вредена» Минздрава России.

 

Научная деятельность

В 1986 г. Р.М. Тихилов защитил кандидатскую диссертацию на тему «Оксигенобаротерапия при лечении осложнений и последствий травм конечностей», в 1998 г. – докторскую диссертацию «Хирургическое лечение дегенеративно-дистрофических заболеваний и последствий травм тазобедренного сустава».

В 2000 г. Рашиду Муртузалиевичу было присвоено ученое звание профессора.

В 2022 г. он  был избран членом-корреспондентом Российской академии наук.

Рашид Муртузалиевич Тихилов является признанным авторитетом в своей специальности. Под его непосредственным руководством сформирована современная система хирургии тазобедренного сустава: от органосберегающих технологий до замены сустава в сложных случаях и ревизионного эндопротезирования. В Центре проводятся исследования природы феморо-ацетабулярного импинджмента и других вариантов патологического развития тазобедренного сустава. Начаты исследования по оценке эффективности совершенно новых хирургических технологий лечения диспластического коксартроза – периацетабулярных остеотомий и эндопротезирования при высоком вывихе бедра с использованием различных вариантов укорачивающих остеотомий.

Новыми направлениями деятельности коллектива, возглавляемого Р.М. Тихиловым, являются исследования, имеющие фундаментальное значение для российской медицинской науки и практического обеспечения высокотехнологичной помощи больным с тяжелыми нарушениями анатомии и функции крупных суставов. К ним относятся работы по изучению механизмов биопленкообразования и возможностей воздействия на микробные пленки принципиально новых лекарственных форм содержащих нанокластеры серебра, лежащие в основе профилактики и лечения глубокой инфекции после эндопротезирования крупных суставов и других вариантов имплант-ассоциированной инфекции. Другим важным направлением исследований является развитие системы индивидуализированной хирургии суставов, основанной на технологиях прототипирования и 3D-печати индивидуальных имплантатов, имеющее колоссальное значение для ревизионного и сложных случаев первичного эндопротезирования крупных суставов.

С 2001 г. в Центре начала работу новая система сбора, хранения и комплексного анализа данных об эндопротезировании – регистр эндопротезирования суставов. Это позволило получать достоверную информацию об гендерном и возрастном составах оперируемых пациентов, используемых хирургических технологиях, устанавливаемых имплантатах и показателях выживаемости эндопротезов. Для решения этих задач был создан уникальный программный комплекс. Долгое время регистр носил локальный характер, однако Р.М. Тихилов активно продвигал идею о необходимости создания единого регистра для всех учреждений, в которых проводятся операции по эндопротезированию. С 2013 г. в работе регистра начали участвовать федеральные центры травматолого-ортопедического профиля из Чебоксар, Барнаула и Смоленска, позже стали подключаться отделения из разных городов России. В настоящее время регистр эндопротезирования суставов – единственный в России инструмент для оценки эффективности операций, обладающий обширной базой данных с возможностью оценки множества показателей.

Одним из самых значимых научных мероприятий в области травматологии и ортопедии является ежегодная научно-практическая конференция с международным участием «Вреденовские чтения», которая ежегодно проводится с 2007 г. На ней проходит обсуждение новых направлений в лечении травм и заболеваний опорно-двигательного аппарата. В настоящее время «Вреденовские чтения» проходят в гибридном формате, что позволяет всем желающим принять участие в самом масштабном событии травматолого-ортопедического профиля.

Международным признанием заслуг коллектива Центра стало приглашение в 2013 г. Рашида Муртузалиевича как единственного представителя от России принять участие в Согласительной конференции по перипротезной инфекции (Филадельфия, США). В 2014 г. под его редакцией была издана русскоязычная версия «Материалов международной согласительной конференции по перипротезной инфекции», в 2019 г. под его руководством переведены на русский язык и опубликованы «Материалы второй международной согласительной конференции по скелетно-мышечной инфекции».

С 2015 г. он является председателем объединенного диссертационного совета НМИЦ ТО им. Р.Р. Вредена и ВМедА им. С.М. Кирова Д 999.037.02.

Профессор Р.М. Тихилов является научным руководителем 41 кандидатской диссертации и научным консультантом 8 докторских диссертаций.

Он – автор более 700 научных публикаций, в том числе с участием Р.М. Тихилова были подготовлены и вышли в свет более 30 монографий, руководств и учебников. В ведущих научных отечественных и зарубежных журналах опубликованы 253 статьи. Он является соавтором 56 патентов и авторских свидетельств.

Индекс Хирша в РИНЦ – 26, в Scopus – 10.

Хирургическая деятельность

Р.М. Тихилов действующий хирург, ежегодно выполняет порядка 450 операций на коленном и тазобедренном суставах, в том числе сложные случаи первичного и ревизионного эндопротезирования при врожденных и приобретенных заболеваниях.

Образовательная деятельность

По инициативе Р.М. Тихилова и под его руководством в Центре были созданы кафедра травматологии и ортопедии и учебно-методический отдел. Кафедра травматологии и ортопедии НМИЦ ТО им. Р.Р. Вредена была основана в 2015 г. и в настоящее время выпускает более 30 молодых врачей травматологов-ортопедов. Обучение осуществляется в ординатуре по специальности «травматология и ортопедия» и в аспирантуре по специальности «клиническая медицина».

В 2016 г. был организован учебно-методический отдел. Задачей учебно-методического отдела является планирование и организация учебно-методической работы в области повышения квалификации врачей и среднего медицинского персонала по программам дополнительного профессионального образования. Ежегодно на базе Центра проводится свыше 200 курсов дополнительного образования, в которых принимают участие более 500 специалистов.

Существенно расширились связи с ведущими клиниками ближнего и дальнего зарубежья. Под его руководством проведено более 50 научно-практических конференций и симпозиумов, более 160 мастер-классов по различным направлениям травматологии и ортопедии. Признанием личных научных заслуг Р.М. Тихилова является его регулярное участие в качестве модератора и приглашенного лектора на ежегодных научных симпозиумах и конгрессах крупных общественно-научных объединений SICOT (Международное общество травматологов-ортопедов), EFORT (Европейская федерация национальных ортопедических ассоциаций). Он является членом EHS (Европейское общество тазобедренного сустава), IHS (Международное общество тазобедренного сустава), ISTA (Международное общество технологий в эндопротезировании), почетным членом Ассоциации эндопротезирования Германии.

Рашид Муртузалиевич – главный редактор журнала «Травматология и ортопедия России», а также член редколлегии журналов «Вестник травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова», «Гений ортопедии», «Хирургия позвоночника», «Политравма» и др.